Болгария подключается к глобальной борьбе с коррупцией

10:41 16.05.2016

В четверг, 12 мая, премьер-министр Бойко Борисов принял участие в саммите в Лондоне лидеров 40 государств, посвященном борьбе с коррупцией.

Организаторы сообщили, что форум – беспрецедентный, и в нем участвуют страны, достигшие значительных успехов в борьбе с этим социальным злом, пишет Русская Болгария.

Саммит был собран Дэвидом Кэмероном, который в своем слове заявил, что «коррупция – это раковая опухоль, находящаяся в сердце проблем современного мира» и отметил, что в Лондоне будет создан антикоррупционный центр. Со своей стороны Бойко Борисов сообщил, что Болгария подключится активно к деятельности центра.

«Впервые я увидел так много самокритичности и решимости», - так болгарский премьер-министр комментировал дискуссии во время форума.

Он отметил, что как международное сообщество предприняло несколько лет назад совместные действия по борьбе с терроризмом, так и сейчас необходимы согласованные действия против глобальной коррупции.

В рамках своего визита Бойко Борисов провел разговоры с Дэвидом Кэмероном. Он представил усилия правительства бороться с контрабандой, которая является «сообщающимся сосудом» с коррупцией. Они обсудили также ситуацию с беженским потоком в Европу с востока, а также напряжение между ЕС и Турцией по этому вопросу.

Согласно последнему докладу о коррупции «Трансперенси Интернешнл», Болгария – самая коррумпированная страна среди 28 членов ЕС, за ней следует Италия, которая была представлена на саммите министром юстиции Андреа Орландо.

Ще на цю тему