В Грузию на учения прибыли военнослужащие США и Великобритании / Фото / Видео

09:24 10.05.2016

Военнослужащие из США и Великобритании 9 мая на рассвете прибыли в Грузию для участия в масштабных грузино-американских военных учениях «Достойный партнер» (Noble Partner-2016).

Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Грузии, передает Грузия Online.

650 американских и 150 британских военных доставили в Тбилиси на четырех самолетах ВВС США и одном британском авиалайнере.

Их встретили руководители учений - полковник Арчил Омиадзе и полковник Джеф Дикенсон (Jeff Dickenson), а также военный атташе Великобритании, вице-полковник Ник Вилкес (Nick Wilkes).

«Эти учения – хорошая возможность для грузинских, американских и британских военных улучшить взаимную совместимость для совместных действий. Я должен отметить, что это самое больше британское подразделение, которое когда-либо приезжало в Грузию для участия в учениях», - сказал Вилкес.

Вторые по счету учения «Достойный партнер» пройдут в Вазиани (близ Тбилиси) с 11 по 26 мая. Сценарий предусматривает проведение таких военных операций как установление стабильности, атака и оборона. Целью является повышение боевой готовности грузинской роты, числящейся в силах быстрого реагирования НАТО (NRF).

Специально для участия в этих учениях в Грузию доставили американские танки типа M1A2 Abrams и боевые машины пехоты Bradley. Также будут задействованы американские самолеты типа C-130.

В учениях примут участие 500 грузинских военных, 650 военных европейского командования армии США и 150 военнослужащих из Великобритании.

Ще на цю тему