Из-за забастовки профсоюзов болгарские туристы застряли на греческих островах

09:16 09.05.2016

В результате забастовки крупнейших профсоюзов в Греции против реформ правительства, в которой приняли участие сотрудники морского транспорта, поступили сигналы о заблокированных болгарских гражданах на нескольких греческих островах.

В связи с всеобщей забастовкой был сформирован кризисный штаб в болгарском посольстве в Афинах и консульстве Болгарии в Салониках, сообщает Novinite со ссылкой на МИД Болгарии.

7 мая посольство Болгарии провело беседы с отделом МИД Греции по борьбе с кризисами и с министерством торгового флота, которые сообщили, что до конца забастовки единственный вариант для болгарских граждан покинуть греческие острова – использовать воздушный транспорт, если таковой имеется.

Для улучшения положения заблокированных граждан Болгарии на острове Керкира (Корфу) увеличены полеты в направлении Афин и Салоников, где есть воздушный транспорт.

По данным посольства Болгарии в Афинах, есть отдельные местные компании внутреннего морского транспорта, сотрудники которых не участвуют в забастовке. Работает регулярное паромное сообщение с островом Тасос. 8 мая все паромные линии Кавала-Тассос-Кавала работали по расписанию. Морские работники по этой линии не участвуют в общенациональной забастовке.

В настоящий момент из острова Корфу есть возможность отбыть на корабле, но без автомобиля. Крупные туристические группы будут транспортироваться на корабле «Maриана», который собирает около 60 пассажиров и будет курсировать из порта Кавос в Игуменицу.

Болгарские туристы, которым не удалось отдохнуть на праздники из-за греческой забастовки, имеют право на получение части аванса оплаченной суммы. Все неосуществленные бронирования, дополнительные экскурсии и услуги должны быть вычтены из общей суммы туристического пакета, сообщил директор Европейского центра потребителей в Болгарии Игнат Арсенов.

Это, однако, относится только к случаям организованного туристическим агентством отдыха, который был продан как пакет, включающий транспорт и проживание.

«От типа организованного отдыха зависит то, получат ли туристы, которые были заблокированы в Греции, деньги за пропущенные ночевки», - дополнил Арсенов.

«Если экскурсия была оплачена в качестве пакетной услуги, как общая стоимость, включая транспорт, проживание, через туроператора, то тогда сами туристы будут иметь право требовать неиспользованную часть экскурсии и снижения стоимости, но туристы должны требовать это от самого туроператора. Если этого не произойдет, когда они вернутся в Болгарию, первым делом необходимо подать жалобу на туроператора, и если они не будут удовлетворены ответом, то тогда подать жалобу в Комиссию по защите потребителей», - пояснил эксперт.

Туристы, однако, не имеют права на дополнительную компенсацию ущерба и упущенной выгоды из-за прерванного досрочно отдыха. Причина заключается в том, что проблемы возникли не по вине туроператора, а по независящим от него причинам. В противном случае, туристы могли бы настаивать на денежной компенсации.

Болгары, которые решили не прекращать досрочно свои отпуски и остаться в Греции еще несколько дней до конца забастовки, также не имеют право на компенсацию, так как они отказываются от предложенной туроператорами альтернативы.

Ще на цю тему