В Греции Путин объявит о новом газопроводе через Болгарию

16:25 04.05.2016

Во время своего официального визита в Грецию, 28 мая, президент России Владимир Путин объявит о строительстве нового газопровода через Болгарию и Грецию до Италии.

Об этом сообщает Русская Болгария со ссылкой на греческую газету Катимерини.

Под заглавием «Что привезет Путин в Грецию?» в газете утверждают, что в Афинах президент России объявит о новом проекте, который большей своей частью совпадает с проектом «Южный поток».

Вопреки возражениям Брюсселя и США, Россия уже получила поддержку Греции и Италии возобновления строительства греко-итальянского газопровода IGI, который был спланирован в соответствии с политикой диверсификации энергетических источников и газовых маршрутов ЕС, из-за серьезной зависимости от российского газа.

Первым шагом строительства нового газопровода стало подписание итальянской Edison, греческой DEPA и «Газпромом» «Меморандума о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию».

Во время визита в Грецию Путин попытается укрепить дальнейшую поддержку Грецией российских проектов взамен на приватизационную программу, пишет греческая газета.

Ще на цю тему