Профсоюзы Татарстана посредничали при покупке санатория «Форос» в Крыму, чтобы владелец избежал санкций

15:44 29.04.2016

Федерация профсоюзов Республики Татарстан (ФПРТ) купила известный санаторный комплекс «Форос» в оккупированном Россией Крыму, чтобы спонсоры этой покупки избежали попадания в санкционный список США и Евросоюза (ЕС).

Об этом рассказали источник в исполкоме Федерации независимых профсоюзов России (ФНРП) и собеседник, близкий к правительству Татарстана, сообщает РБК.

Откуда у общественной организации 1,4 млрд руб. на покупку санаторного комплекса, в Федерации профсоюзов Татарстана источники говорить отказались. Председатель ФНПР Михаил Шмаков объяснил, что профсоюзы выступили в качестве операторов при покупке «Фороса», получив средства от крупных региональных компаний.

«Какие там компании есть - "КамАЗ", "Татнефть", нефтехимические производства [входят в группу компаний "Таиф"] и т.д.», - перечислил лидер ФНПР.

Шмаков не скрывает своего удовлетворения сделкой, называя ее «гениальной».

И у «Таифа», и у «Татнефти», и у «КамАЗа» на предприятиях есть ячейки профсоюзов, входящих в ФНПР. В «КамАЗе» свою причастность к покупке «Фороса» не подтвердили. В «Татнефти» и «Таифе» на запросы не ответили.

На санкциях к конкретным покупателям мог настаивать Игорь Коломойский, которому принадлежал «Форос», до того как его «национализировали» оккупационные власти Крыма, предполагает источник в исполкоме ФНПР.

Источник в исполкоме ФНПР предполагает, что «спонсоры» будут распоряжаться «Форосом» по договору доверительного управления, который может быть с ними заключен профсоюзами.

Ще на цю тему