«Газпром» предложил альтернативный маршрут поставок газа в Европу

19:00 28.04.2016

Россия вправе выбирать маршруты экспортных поставок, которые представляют наименьший риск для газовых контрактов.

Об этом заявил 27 апреля советник гендиректора «Газпром экспорта» Андрей Конопляник на Центральноевропейском газовом форуме в Братиславе, сообщает Novinite.

Безопасность поставок газа стала одной из главных тем на форуме. Об этом, в частности, сказал еврокомиссар по делам Энергетического союза Марош Шефчович.

Председатель совета директоров компании «Газпром» Виктор Зубков в свою очередь заявил, что Россия готова обеспечить надежные поставки газа в Европу.

«Для Европы и в долговременной перспективе не рисуется альтернатива российскому газу. Россия готова обеспечить надежные поставки европейским партнерам», - подчеркнул Зубков.

По его словам, «Газпром» несет ответственность за безопасность поставок топлива в Европу, и Россия стремится гарантировать их надежность.

Представители российской стороны полагают, что Украина «не соответствует высоким международным критериям безопасности».

«События последних лет демонстрируют, что это транзитное звено (через Украину - ред.) лишь создает риск поставкам газа в Европу», - сказал Виктор Зубков.

По словам Конопляника, «Газпром» определил два маршрута поставок в Европу, которые позволяют избежать транзита через Украину и Турцию. Как сообщил советник гендиректора «Газпром экспорта», «Турецкий поток» считался более надежным вариантом, чем газопровод через Украину, но риск все равно присутствовал. Однако с ноября прошлого года возможность транзита российского газа через Турцию не рассматривается.

В качестве альтернативы обсуждаются «Южный поток» и «Северный поток-2». Эти проекты позволили бы, как и раньше, поставлять газ в Европу, но с использованием частного капитала, а не средств ЕС, заявил Конопляник. Он отметил, что после аннексии Крыма Россией «Газпром» может построить более короткий газопровод по дну Черного моря с востока на запад, минуя Турцию, с выходом на поверхность в Варне (Болгария). Это позволит возродить проект «Посейдон», подготовленный итальянской Edison SpA и греческой DEPA SA, - газопровод по дну Ионического моря в Италию.

Ще на цю тему