Глава МИДЕИ: Для возобновления диалога с Россией нужна политическая стабильность

11:09 27.04.2016

Министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур считает, что для возобновления диалога с Россией нужна политическая стабильность.

Об этом он заявил во вторник, 26 апреля, на заседании парламентской комиссии и по внешней политике, сообщает Infotag.

Он назвал отсутствие политической стабильности «самым уязвимым местом РМ».

«Мы обсуждали этот вопрос с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Он отметил, что из-за частой смены членов правительства не удалось до сих пор возобновить ни политический диалог, ни торгово-экономические отношения между двумя странами. Политическая нестабильность – существенное препятствие на этом пути», - сказал Галбур.

Он отметил, что встреча с Лавровым в Москве 4 апреля была непростой и продолжалась 3 часа 40 минут.

«Мы обсудили весь комплекс вопросов. Наши торгово-экономические отношения оставляют желать лучшего, хотя у нас нет конфликтной ситуации. В скором будущем состоится встреча вице-премьеров Октавиана Калмыка и Дмитрия Рогозина, после чего должна возобновить работу в нормальном режиме и межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, которую они возглавляют», - сообщил министр.

По его словам, на встрече в Москве речь шла и о том, почему в последних документах РМ не упоминает Россию в качестве «стратегического партнера».

«Стратегическое партнерство предполагает двустороннее движение. В то же время, Россия приняла односторонние решения о запрете импорта молдавской продукции без обсуждения с РМ. В основе этих решений стояли чисто политические причины, а не экономические. Сейчас необходимо это преодолеть, вести переговоры, чтобы решить все проблемы. Необходимо отказаться от политизированности, смотреть в будущее и восстанавливать экономические отношения. Тем более, что молдавская продукция востребована на российском рынке», - отметил Галбур.

Ще на цю тему