Саакашвили: Президент введет в Одессу тысячу силовиков и разберется с мэром

09:39 27.04.2016

Глава Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что президент Петр Порошенко поручил СБУ разобраться, имеет ли мэр Одессы Геннадий Труханов российское гражданство.

Об этом глава ОГА сказал в эфире телеканала 112, сообщает Трасса Е-95.

По словам Саакашвили, «дело Труханова» является важной темой, на которую он лично говорил президенту.

«Это дело - один из вопросов, которые я обсуждал с президентом, и он поручил СБУ разобраться с этим. Я надеюсь, что СБУ отнесется к этому серьезно», - сообщил Саакашвили.

Киевские журналисты со ссылкой на документы панамской юридической компании Mossack Fonseca сообщили, что мэр Одессы Геннадий Труханов якобы имеет российский паспорт и владеет строительной компанией РОСТ через оффшорные компании на Виргинских островах. Однако СБУ не смогла найти подтверждение этой информации.

26 апреля Саакашвили обратился к президенту с просьбой ввести подразделения Нацгвардии в Одессу.

Министерство внутренних дел Украины не видит оснований для ввода в Одесскую область подразделений Нацгвардии и дополнительных подразделений Национальной полиции, заявил советник Министра внутренних дел Украины Иван Варченко.

«В Одесской области достаточно полиции, которая сможет обеспечить порядок в регионе, а Национальную гвардию Украины не следует использовать для разрешения ситуаций, имеющих политический характер. Мы слышали это (призывы руководителей облгосадминистраций о введении Нацгвардии - ред.) по ситуации с незаконной добычей янтаря в Волынской, Ровенской и Житомирской областях, сейчас мы слышим в Одессе», - сообщил Варченко.

«И Нацгвардия и Национальная полиция не имеют права участвовать в каких-то политических разборках, и, к сожалению, ситуация, которая складывается в Одессе, имеет все признаки политического процесса и не очень правильно будет, если Национальная гвардия и вся украинская полиция будут заниматься Одессой или Волынской областью», - добавил он.

По словам Саакашвили, президент Порошенко поручил ввести в Одессу до тысячи силовиков для защиты общественного порядка.

«Президент поручил руководителю Национальной полиции и начальнику Национальной гвардии ввести в Одессу дополнительные подразделения до 1000 человек для защиты общественного порядка в городе», - сообщил он.

Ще на цю тему