В Молдове стартует саммит по информационным и коммуникационным технологиям ICT Summit’2016

08:28 27.04.2016

«Технологическая революция в Молдове возможна» - основная тема стартующего сегодня, 27 апреля, в Кишиневе VII саммита по информационным и коммуникационным технологиям Moldova ICT Summit’2016.

Саммит организован Национальной ассоциацией предприятий сферы TIC, под патронатом министерства информационных технологий и связи, в партнерстве с проектом USAID по конкурентоспособности, Австрийским агентством по развитию и Советом Европы, сообщает Infotag.

В мероприятии примут участие докладчики из США, Великобритании, Германии, Дании, Чили, Украины, Румынии, Болгарии, Польши, Македонии, Сербии, России.

В первый день предметом обсуждения станут тенденции глобального и национального уровня, интеграция TIC в сфере управления, в образовании, бизнесе; представление «историй успеха» и международной практики; продукты и услуги компаний в сфере TIC.

28 апреля участники обсудят вопросы доступа к информации и свободу выражения мнений; действия и мероприятия по уменьшению нехватки квалифицированных специалистов; новейшие методы и практики.

Среди докладчиков – председатель парламента Андриан Канду, премьер-министр Павел Филип, министр информационных технологий и связи Василе Ботнарь, Посол США Джеймс Петит, глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола, глава представительства Совета Европы в Кишиневе Хосе-Луис Эрреро.

В 2015 г. саммит собрал рекордное количество участников - более 1500 человек. В ходе шести сессий выступило более 80 экспертов, инвесторов, предпринимателей из Молдовы, США, Эстонии, Израиля, Италии, Литвы, Латвии, Болгарии, Германии, Румынии, Нигерии и Украины.