В Крыму для орошения хотят использовать местные реки и сточные воды

19:00 26.04.2016

В «Государственном комитете по водному хозяйству и мелиорации» оккупированного Крыма предлагают использовать для орошения сельхозземель воду из крымских рек. Пока идет речь о Кировском и Красногвардейском районах, сообщил в эфире радио «Спутник в Крыму» т.н. глава ведомства Игорь Вайль.

По его словам, соответствующие предложения уже разработаны, они будут представлены в правительство Крыма. При этом точных сроков Вайль не назвал, передает Керчь.ФМ.

«У нас разработаны мероприятия, они находятся в предпроектном решении, будем выносить на суд Совета министров. Если будет одобрено, то будем включать в федеральную целевую программу для того, чтобы воплощать их в жизнь. В ФЦП у нас по Джанкойскому району включен уже объект по очистке сточных вод для орошения», – сказал Вайль.

Он уточнил, что разработанный проект впоследствии будут использовать в районах, реки которых имеют достаточный запас воды. В ведомстве есть четкое понимание состояния и возможностей всех водных артерий Крыма.

«К сожалению, у нас реки не круглогодично имеют тот дебет воды, который бы можно было взять. Поэтому будет идти зарегулирование рек… Мы над этим работаем, у нас есть четкое понимание, где что нужно», – подчеркнул чиновник.

В то же время, уточнил он, дебет воды, который накопили в Белогорском, Тайганском, Феодосийском, Станционном, Фронтовом и Ленинском водохранилищах, пока не позволяет использовать этот ресурс для нужд сельского хозяйства в Восточном Крыму.

 

Ще на цю тему