108 работников Минобразования Азербайджана сняты с должностей за коррупцию

08:06 16.02.2011

Министерство образования Азербайджана ужесточает борьбу с коррупцией и взяточничеством в учебных заведения страны.

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования, 15 февраля в министерстве прошло коллегиальное совещание на тему «Национальная стратегия по увеличению прозрачности и борьбе с коррупцией и ее исполнение (2007 – 2011 годы)».

В совещании приняли участие министр образования Мисир Марданов, заместители министра, главы различных отделов и секторов министерства и его структур, ректоры и директора высших и средних учебных заведений, главы районных и городских отделов образования, представители неправительственных организаций (НПО), директора ряда средних профессиональных училищ.

Выступивший на совещании министр образования Мисир Марданов заявил, что на заседании Кабинета министров под председательством Президента Ильхама Алиева, посвященном итогам 2010 года, глава государства дал поручение усилить борьбу с коррупцией.

По словам министра, в связи с этим министерством образования ведется серьезная работа.

«Лица, допустившие просчеты и недостатки в своей работе, уличенные в коррупции и взяточничестве, были наказаны. В частности, в 2010 году 4 главы районных отделов образования, 72 директора школ, 5 заместителей директоров, 1 глава внешкольного образовательного учреждения, 6 директоров профессиональных училищ, 1 учитель высшего учебного заведения, 10 директоров детских садов, 9 бухгалтеров – в целом 108 человек – сняты с занимаемых должностей», – сказал Мисир Марданов.

По словам министра, 41 работнику системы образования было вынесено последнее предупреждение, 115 человек получили выговоры.

По материалам 1NEWS.AZ