В Севастополе из-за прибывших подлодок ЧФ РФ «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» сотни горожан опоздали на работу / Фото / Видео

10:01 21.04.2016

20 апреля ранним утром жители Северной стороны Севастополя оказались заложниками непонятной и нестандартной ситуации: севастопольский рейд был закрыт с 7.30 до 10.00, а катерная и паромная переправы были остановлены без объяснения причин.

По словам работников «Севморпорта», вместо чиновников, оправдывавшихся перед возмущёнными людьми, рейд перекрыли военные из-за проведения каких-то учений, пишет ForPost.

Поскольку переправа замерла, на площади Захарова, на катерном и паромном причалах, скопилось около тысячи человек. Необходимое количество автобусов для перевозки людей вокруг Севастопольской бухты перевозчики не подали.

Многие горожане, спешившие на работу, возмутились, что их никто заранее не предупредил о закрытии рейда. Пресс-служба оккупационного правительства Севастополя разослала СМИ-сообщение о закрытии рейда за несколько минуту до остановки переправы. Сведений о причинах закрытия рейда не дали, сославшись на то, что военные им причин не объяснили. В пресс-службе Черноморского флота на звонки не отвечали. Руководство же ГУП «Севморпорт» объяснило, что рейд был закрыт по команде военных, не сообщивших причин таких мер.

При этом в 9.00 на экране РСВО, установленном на площади Захарова, началась трансляция ежедневного заседания оперативного штаба. К этому времени в очереди на автобусы насчитывалось около 700 человек, ещё порядка 600 человек были на причалах, ожидая открытия рейда.

Пока был перекрыт рейд, в Севастопольскую бухту зашли две подводные лодки Черноморского флота проекта 636 «Варшавянка» в сопровождении буксиров. Ажиотаж на площади Захарова начал спадать ближе к 10 часам, когда люди постепенно стали перемещаться к катерам, рассчитав, что лучше дождаться открытия переправы стоимостью 15 рублей, чем час трястись за 50 рублей в набитых под завязку автобусах.

Вероятно, речь идет о подводных лодках «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону».

Ще на цю тему