Американские эксперты проинспектируют техническое состояние шлюзов на Днепре

17:15 21.04.2016

В мае Украину посетит группа экспертов из США, которая проинспектирует техническое состояние шлюзов на Днепре. Об этом в интервью Интерфакс-Украина рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

«Мы работаем над привлечением иностранных инвесторов, рассказываем о потенциале реки Днепр и других реках Украины. В мае этого года приезжает мощная группа экспертов США, которая будет исследовать техническое состояние наших шлюзов, все забывают, что оно крайне неудовлетворительное», – сообщил министр, передает ЦТС.

Кроме того, эти же эксперты внесут свои предложения по развитию речного транспорта в Украине. По словам Омеляна, это будут «профессионалы высшего уровня, которые развивают речную сеть по всему миру».

Омелян также отметил, что за прошедший год власти приняли ряд решений по упрощению перевозок на внутренних водных путях и развитие этой отрасли остается одной из важных задач Мининфраструктуры.

Напомним, консенсуса о том, как должна работать речная отрасль в Украине, до последнего времени не было. Так, осенью прошлого года в Верховной Раде находилось три разных законопроекта, регулирующих перевозки на внутренних водных путях. Одно из наиболее спорных положений – кто должен платить за шлюзование.

 

Ще на цю тему