Транскаспийский транспортный консорциум должен решить ряд важных вопросов - эксперт

17:05 18.04.2016

Идея создания Транскаспийского транспортного консорциума Азербайджаном, Казахстаном и Грузией заключается в решении ряда важных вопросов, которые создают трудности для организации грузоперевозок по Транскаспийскому маршруту.

Об этом сказал национальный секретарь программы сотрудничества в области транспорта TRACECA по Азербайджану Акиф Мустафаев, пишет Trend.

По его словам, создание подобного консорциума четко очерчивает контуры сотрудничества стран-участников проекта транспортного коридора.

«Хотелось бы, чтобы создание данного консорциума дало конкретные результаты, и он не повторил бы судьбу консорциумов в рамках других проектов. Например, еще 10 лет назад по проекту "Север-Юг" был создан консорциум между Ираном, Азербайджаном и Россией для того, чтобы ускорить строительство железной дороги. Однако он толком так и не заработал. Дело дошло до того, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев проявил политическую волю, и благодаря его решениям дело сдвинулось с мертвой точки. Еще один консорциум по коридору "Восток-Запад" был создан в третьем квартале 2015 года в Стамбуле при участии Турции, Азербайджана, Грузии и Казахстана. Однако результатов его работы также пока не видно», - сказал Мустафаев.

Нацсекретарь считает, что идея создания Транскаспийского консорциума заключается в решении проблемных вопросов для развития грузоперевозок по коридору.

«Консорциум создан с целью решения вопроса тарифов, устранения недостатков по инфраструктуре, существующих бюрократических проволочек, увеличения скорости передвижения контейнерных поездов и так далее. Необходимо, чтобы созданная структура проводила систематические встречи, подписывала документы и решала эти проблемы, тогда был бы виден конкретный результат. Юридическое поле для этого уже есть, осталось закрепить действия на практике», - сказал Мустафаев.

На днях в Баку было подписано соглашение о создании Международного транскаспийского транспортного консорциума между железнодорожными ведомствами Азербайджана, Грузии и Казахстана.

Членами консорциума стали азербайджанские ООО ADY Express и ACSC Logistics, казахстанское АО KTZ Express и грузинское ООО Trans Caucasus Terminals. В состав Наблюдательного совета вошли по одному представителю от каждой компании-члена консорциума, а его председателем был избран замглавы «Азербайджанских железных дорог» Игбал Гусейнов.

В январе Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай)-Достык-Актау-Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт третьего августа прошлого года.

Ще на цю тему