Россия попирает государственные интересы Армении - армянский политик

15:47 18.04.2016

Республика Армения должна официально начать процесс прекращения членства в ЕАЭС.

Об этом заявил в интервью Первому Информационному председатель партии «Свободные демократы» Хачатур Кокобелян, несколько дней назад представивший в Национальное Собрание Армении проект заявления «О начале процедуры прекращения членства Армении в ЕАЭС», сообщает Trend.

«За такой короткий период мы увидели, что, даже по данным Нацстатслужбы, и импорт, и экспорт Армении значительно сократились. Конечно, есть объективные причины, связанные с санкциями. Партия "Свободные демократы" и ранее не раз заявляла, что членство в ЕАЭС не исходит из интересов Армении, как в плане экономики, так и в вопросе безопасности. Экономические ограничения лишили нас возможности иностранных инвестиций. Однако самым важным остается компонент безопасности. И эта четырехдневная война еще раз позволила нам убедиться, что наш стратегический партнер, союзник Россия даже не попыталась провести заседание Межправительственной комиссии ЕАЭС в Ереване, и Азербайджан, не будучи членом этого союза, фактически имеет большее влияние», - заявил он.

По словам Кокобеляна, прекращая членство в ЕАЭС, Армения получит возможность сотрудничать с другими странами, что обеспечит развитие и безопасность Армении.

«Это вопрос нашего достоинства. В ходе заседания ЕАЭС в Москве мы должны были заявить о своем выходе из данной структуры, потому что Россия ежедневно, ежечасно до сих пор попирает государственные интересы Армении», - добавил он.

Ще на цю тему