В Минэкономики Азербайджана обсудили вопросы экспорта сельхозпродукции на рынок США

16:31 15.04.2016

Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев встретился с заместителем помощника госсекретаря США по экономическим и бизнес-вопросам Куртом Тонгом.

На встрече обсудили расширение экономического сотрудничества между странами, а также поддержку США диверсификации экономики Азербайджана и проводимых в стране реформ, передает SalamNews.

Министр отметил, что в нынешних экономических условиях приоритетным для правительства является усиление мер по развитию ненефтяного сектора, диверсификации экономики, улучшению инвестиционной и бизнес-среды, поддержке предпринимателей.

«В апреле в Вашингтоне состоится форум Транскаспийского торгового и транзитного коридора "Восток-Запад" с участием представителей Азербайджана, Казахстана, Грузии и Турции», – сказал Ш.Мустафаев, и обратил внимание гостя на то, что американские компании могут использовать возможности этого коридора.

Кроме того, министр отметил, что страны имеют возможности для развития связей в сферах инвестиций, промышленности, особенно создания совместных предприятий в машиностроении, фармацевтике, сельском хозяйстве, туризме, ИКТ, торговле.

Курт Тонг, в свою очередь, сказал, что Соединенные Штаты позитивно оценивают работы, проводимые в Азербайджане в сфере экономики, а также поддерживают проводимые в стране реформы.

По его словам, предложения, озвученные на встрече, интересны США. Тонг подчеркнул необходимость расширить работы для выхода азербайджанской агропродукции на рынки США.

На встрече Азербайджан также пригласил Агентство США по международному развитию (USAID) и другие структуры принять участие в создании зоны свободной торговли в поселке Алят. Специальная экономическая зона типа зоны свободной торговли, которая включает в себя территорию нового Бакинского международного морского торгового порта, создается в поселке Алят Гарадагского района Баку на основе распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева от 17 марта.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между двумя странами по итогам января-февраля 2016 года составил 116,2 миллиона долларов, что в 5,7 раза меньше показателя за аналогичный период прошлого года. США занимают шестое место среди внешнеторговых партнеров Азербайджана с удельным весом в 5,27 процента от совокупного товарооборота страны. Среди стран-импортеров США – на четвертой позиции с долей в 8,78 процента от общего объема импортируемой Азербайджаном продукции.

 

Ще на цю тему