В рамках Одесского туристического бизнес-форума обсудили развитие круизного и яхтенного туризма / Фото

09:36 15.04.2016

14 апреля в рамках Одесского туристического бизнес-форума состоялся круглый стол «Развитие круизного и яхтенного туризма».

Об этом сообщает Контекст-Причерноморье со ссылкой на пресс-службу ГП «АМПУ».

В рамках круглого стола обсуждались вопросы развития морского и яхтенного туризма, раскрытия туристического потенциала Одесской, Херсонской, Николаевской областей и Придунайского региона.

Начальник департамента туризма и курортов Министерства экономического развития и торговли Украины Иван Липтуга презентовал участникам встречи проект «Стратегии развития туризма-2020».

«На сегодняшний день туризм это 10% всего мирового ВВП, каждый 11-й человек работает в туристической сфере. Туризм - это самая быстрорастущая отрасль и 4-тая среди всех отраслей экспорта после топливной, химической, пищевой, и опережает автомобильную промышленность», - отметил он.

Главный диспетчер АМПУ Максим Лапай выступил с докладом о результатах работы морских портов в 2015 году и первоочередных мероприятиях АМПУ для повышения туристической привлекательности морских портов Украины.

Также в ходе круглого стола активно обсуждалась тема развития яхтенного туризма. В частности, капитан Одесского морского порта Александр Антонов предложил внести ряд изменений в Кодекс торгового мореплавания в части упрощения контрольных процедур для иностранных яхт и гармонизации классификации яхт.

Своими мнения о путях развития круизного и яхтенного туризма также поделились представители Одесской ОГА, а также представители администраций Одесского, Измаильского, Херсонского, Усть-Дунайского морских портов, яхтсмены страны, представители отраслевых и общественных организаций.

Презентации:

Одесская область

Перспективы развития инфраструктуры яхтинга в Северо-Западной части Черного моря

Морской и яхтенный туриз в морских портах Украины

Стратегия развития индустрии туризма и курортов Юга Украины

Туристические ресурсы Украинского Придунавья

Фото сайта facebook.com/uspa.gov.ua

Ще на цю тему