В ОЧЭС надеются создать подходящий экономический климат, который будет способствовать решению политических проблем – Генсекретарь

08:48 14.04.2016

Сегодня в Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) сложилась ситуация, когда между некоторыми странами-членами очень напряженные отношения, а некоторые даже не имеют дипломатических отношений.

«Мы не собираемся смотреть на это сквозь пальцы. Последние события, в частности между Украиной и Россией, бросают тень на качественную и количественную деятельность организации», – заявил Майкл Христидес, генеральный секретарь Постоянного международного секретариата ОЧЭС во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре, передает uacrisis.org.

Он отметил, что организация направлена ​​на усиление экономического сотрудничества. И хотя экономические отношения плотно переплетены с политическими, господин Христидес убежден, что сотрудничество в экономической сфере возможно и в сложных политико-географических условиях. «Мы функционируем для укрепления доверия между участниками. Мы – открытое окно для диалога и понимания. Ведь для того, чтобы решить проблемы, необходимо создать подходящий климат для этого», – пояснил г-н посол.

По его словам, с этой целью Постоянный международный секретариат инициировал ряд проектов, которые привлекают все государства-члены организации. Среди них – масштабный проекты в сфере транспорта: построение трассы вокруг Черного моря. Уже есть определенный маршрут, пока заканчивают документацию и ищут доноров. Также планируется провести модернизацию 41 порта различных черноморских стран, чтобы улучшить качество услуг и уровень сообщения между ними. Работают над упрощением процедуры пересечения границ между странами и усилением торговли между ними. Есть проекты в сфере энергетики, в частности – зеленой энергии. 45 предприятий стран-членов принимают в нем участие. В рамках «туристического» проекта планируют ежегодно выбирать «культурный порт» Черного моря и организовывать события, которые привлекать внимание к культуре региона. «Мы просто садимся за стол переговоров и пытаемся найти решение, которое бы устраивало все стороны», – отметил господин Христидес. Впрочем, он подчеркнул, что ни одно решение не будет принято, если у какой-либо страны будут возражения. Поэтому даже в примере с кольцевой дорогой вокруг Черного моря, «спорные территории» будут обходить.

 

Ще на цю тему