Freedom House: Связанные с Россией группы в Грузии финансируют промосковские неправительственные организации

09:59 13.04.2016

В отчете Freedom House «Страны в переходный период 2016» сказано, что существует все больше доказательств того, что группы, связанные с российским государством, финансируют промосковские неправительственные организации «евразианистов».

В отчете существующее в Грузии управление оценивается, как «переходная власть, или гибридный режим», сообщает Грузия Online.

Что касается уровня демократии, в документе сказано, что уровень демократии в Грузии по сравнению с минувшим годом улучшился с 4,64 пунктов до 4,61 пункта, и занимает 17-е место.

Одним из содействующих этому фактором является рост уровня независимости судебной системы. А также приостановлен процесс судебного преследования бывших высокопоставленных чиновников «Единого национального движения». Однако были признаки стагнации в другой, особенно сфере свободы СМИ.

Согласно отчету, показатель независимости судебной системы с 5.00 пунктов улучшился до 4,75 пунктов.

По тому же отчету, по сравнению с минувшим годом не изменилось, то есть не улучшилось, и не ухудшилось положение в таких сферах, как национальное демократическое управление (5,50 пунктов), избирательный процесс (4,50 пунктов), гражданское общество (3,75 пунктов), независимые СМИ (4.00 пункта), местное демократическое управление (5,25 пунктов), коррупция (4,50 пунктов).

Ще на цю тему