Осторожно, Россия!

16:30 12.04.2016

Фото: «Майдан иностранных дел»

Олег БЕЛОКОЛОС, эксперт фонда «Майдан иностранных дел»

Недавнее обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха среди прочего должно побудить официальный Киев внимательно присмотреться к ситуации в собственном регионе с точки зрения его возможной дестабилизации со стороны Кремля. Ведь, по всем канонам, именно региональная безопасность является одним из основных столпов безопасности национальной.

Очевидно, что первой такой «болевой точкой» в настоящее время является именно Приднестровье. Очевидно, не случайно в последнее время Москва значительно активизировала свою деятельность в контактах с Кишиневом и диалоге с Приднестровьем.

Так, 28-30 марта этого года Молдову посетил дипломатический «тяжеловес» — статс-секретарь-заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. Судя по уровню встреч — премьер-министр, вице-премьер, министр иностранных дел, лидеры политических партий и русской диаспоры, а также круга вопросов, которые обсуждались во время пребывания в Кишиневе, представитель Москвы хотел не только собрать актуальную информацию о положении дел в стране, но и предложить выгодное для России видение дальнейшего переговорного процесса по Приднестровью. Не случайно, после пребывания в Кишиневе, Карасин посетил и Тирасполь, где провел встречу с руководителем этого региона — Евгением Шевчуком.

Нет никаких сомнений в том, что на фоне ослабления внимания ЕС к Приднестровью и политической ситуации в Молдове, что далека от стабильности и характеризуется падением доверия населения к власти, российская дипломатия хотела бы воспользоваться моментом и попробовать навязать собственные и выгодные для себя сценарии развития и Молдовы, и Приднестровья. Тем более, что в руках Кремля имеется весь инструментарий влияния.

На наш взгляд, не следует недооценивать потенциальную угрозу для Украины со стороны Приднестровья. Ведь, в случае получения соответствующей команды из Москвы, враждебные действия против нас будут осуществляться в гибридных форматах при соответствующем содействии и координации кремлевских манипуляторов.

К сожалению, по разным причинам собственный регион уже достаточно долгое время находится на периферии украинской дипломатии. Очевидно, что в свете приобретенного опыта, в том числе и с точки зрения реальной возможности международных посредников в решении конфликтов, Киеву следует обновить свое видение путей приднестровского урегулирования и попробовать посмотреть на ситуацию в регионе в более широком контексте. В этой связи, очевидно, полезной была бы переоценка отношения к руководству Приднестровья, роли российских СМИ, капиталов и других инструментов «мягкой» силы Кремля.

Возможно, Киев и Кишинев смогут найти ключ к нейтрализации такого кремлевского инструмента, как эмбарго на импорт, или попытаются совместными усилиями уменьшить свою энергозависимость от Москвы.

Очевидно, целесообразно для Украины было бы проведение активного межгосударственного диалога с Румынией и Молдовой с целью выработки общих подходов и разработки путей противодействия деструктивному влиянию России.

Важным элементом украинского-румынско-молдавского диалога должно стать системное взаимодействие между экспертами и гражданским обществом трех стран, которые сегодня способны не только генерировать идеи и цели, но и предлагать реальные шаги для их достижения.

 

Теми:

Ще на цю тему