Глава МИД: Болгария заинтересована в развитии отношений с Беларусью

22:24 13.04.2016

«Болгария заинтересована в развитии отношений с Беларусью. Мы считаем, что налицо неиспользованный потенциал углубления отношений с Советом Европы и с ЕС», - заявил министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов на встрече со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем в Минске.

Болгария до 18 мая 2016 года будет председателем Комитета министров в Совете Европы, а одним из приоритетов председательства является более тесная ассоциация Совета Европы с Беларусью, отметил Митов, передает Русская Болгария.

Он подчеркнул, что Болгария является активным участником дискуссий по ситуации в Беларуси. А после освобождения политзаключенных в августе 2015 года Совет ЕС сообщил о готовности усилить диалог с Беларусью.

На встрече Даниел Митов рассказал об успешном сотрудничестве между Болгарией и Беларусью в сфере туризма и об упрощении визового режима для граждан страны, что поможет увеличить количество белорусских туристов в Болгарии. «Болгария является привлекательной дестинацией для белорусских туристов и ожидается, что в этом году их количество увеличится», – заявил Митов. Со своей стороны Владимир Макей заявил, что Болгария была и остается одной из основных дестинаций для туристов из Беларуси.

На встрече министры отметили отличное развитие двусторонних отношений в последние годы и существующий потенциал, заверив в готовности их прогрессивного развития.