Посол США в Болгарии заявил о полной поддержке правительства Борисова

10:28 08.04.2016

В своем первом в Болгарии публичном выступлении новый посол Америки в Софии Эрик Рубин показал сдержанность и дипломатичность. В речи на форуме «Атлантического клуба» в Софии он не упомянул ни болгарскую политическую жизнь, ни Россию.

«В отличие от своих предшественников, новый посол показал совсем другой подход», – прокомментировали речь американского дипломата болгарские анализаторы, передает Русская Болгария.

На вопрос экс-министра иностранных дел Болгарии Соломона Паси об американском мнении о болгарской кандидатуре на пост генерального секретаря ООН, Рубин ответил, что «кандидатов очень много, все сильные личности» и предстоит их изучение.

По его словам, сегодня на Болгарию влияет три кризиса, связанные с Украиной, с Крымом и конфликтом в Сирии. «Многие европейские страны столкнулись с последствиями одного или двух кризисов, а Болгария столкнулась сразу с тремя», – объяснил дипломат.

«Времена непростые для региона, особенно для Болгарии. Я хочу подчеркнуть, что Америка  всегда будет ключевым партнером Болгарии и продолжит поддерживать ваш выбор – членство в ЕС и трансатлантическое партнерство», – заявил он.

«А некоторым нашим критикам я хочу сказать, что мы здесь как ваши друзья и сильно озабочены вашей безопасность и процветанием и не собираемся ни уходить отсюда, ни отказываться от своих ангажементов», – подчеркнул Рубин, дополнив, что, полностью поддерживает правительство Бойко Борисова и будет содействовать его успехам.

Он выразил удовлетворение быстрым прогрессом в стратегическом партнерстве, о котором страны договорились во время прошлогоднего посещения Болгарии госсекретарем Джоном Керри. Постоянное военное присутствие в Болгарии, Польше, Румынии и балтийских странах показывает наше серьезное отношение к безопасности, заявил Рубин.

Он подчеркнул, что как союзник по НАТО США должны поддерживать восточные границы Альянса. Инициатива гарантирования безопасности в Европе в последние годы увеличила свою деятельность на более чем 400%. Наши военнослужащие постоянно участвуют в совместных учениях и США представило 7 млн. долларов на покупку нового военного оборудования и образование военных кадров, заявил еще Эрик Рубин, дополнив, что обсуждается возможность открытия в следующие годы четырех военных баз.

В своей речи он коснулся и энергетики, заявив о стратегическом значении интерконнектора Болгария-Греция, дополнив, что уже многие европейские страны задумались о строительстве терминалов для сжиженного газа.

Американский посол считает, что и для Европы, и для США важно положительно решить вопросы Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства, что поможет расширить мировую экономику.

 

Ще на цю тему