Румыния надеется на создание в Черном море флота НАТО с участием Грузии и Украины

08:55 05.04.2016

Власти Румынии надеются на то, что создание флота НАТО в Черном море, в составе которого будут числиться также грузинские и украинские боевые корабли, будет одобрено на варшавском саммите Североатлантического альянса в июле.

Об этом сообщил глава Минобороны страны Михня Моток, уточнив, что предпочел бы называть этот флот «укрепленным сотрудничеством». Румыния имеет в виду так называемую платформу для морских учений, предполагающую под собой непрерывные маневры и постоянную ротацию, в связи с этим на данных учениях в Черном море необходимо значительное присутствие союзников, отметил Моток. По словам главы военного ведомства, данная формула также будет открытой и для всех союзников, не являющихся прибрежными государствами, но активно совершающих заходы в порты, включая США, и участвующих в маневрах в Черном море, передает Грузия Online.

Между тем, Моток заявил, что российская сторона по этому поводу не была уведомлена, поскольку в плане военных и политических контактов с Российской Федерацией Румыния сейчас находится в довольно ограниченном режиме. Румыния будет рада, если на ее территории на ротационной основе будет находиться многонациональная бригада, но такая инициатива должна быть одобрена на варшавском саммите НАТО, заключил Моток.

Ранее сообщалось, что власти Румынии предоставили Украине вооружение на 250 тысяч евро.


 

Ще на цю тему