Депутаты считают, что мигранты несут угрозу безопасности Молдовы

12:42 28.03.2016

Многие депутаты парламента Молдовы считают, что «мигранты несут угрозу парламенту Молдовы». Об этом они заявили в ходе обсуждения поправок в ряду законодательных актов.

Министерство внутренних дел предложило внести поправки в законы об убежище, о национальной системе документирования населения и ряд других законодательных актов. Речь идет об уточнении статуса беженцем и временно переселенных лиц, о продлении сроков пребывания таких лиц на территории Молдовы с двух до пяти лет, о предоставлении документов таким людям. Авторы законопроекта отметили, что эти поправки направлены на выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС и приведение законодательства в соответствии с европейскими стандартами, передает Infotag.

Депутаты подвергли критике законопроект, а представители оппозиции выступили категорически против его принятия. По их мнению, такие поправки «могут привести к наплыву мигрантов, а также привести к превращению Молдовы в страну, через которую нелегальные мигранты будут пытаться попасть в страны ЕС».

«Я ничего не имею против мигрантов тли против мусульман. Но эти люди сильно отличаются от нас по менталитету, культуре, религии, языку. Мы должны четко регламентировать приезда в страну граждан других стран. Мы видим, что происходит в мире, какие угрозы несет миграция. При этом, у нас слабые силовые структуры, правоохранительные органы не справятся в случае вызовов, которые могут возникнуть», – заявил депутат от Партии социалистов Олег Савва.

Его коллега по фракции Анатолий Лабунец поддержал эту позицию, отметив, что поправки в законодательство не отвечают на вопросы, которые возникают сейчас перед страной.

«Непонятно, где будут размещаться эти люди, за счет чего они будут жить, какие расходы понесет правительство. Все это необходимо регламентировать, прописать в законопроектах, а потому уже принимать», – сказал Лабунец.

Депутат от ПСРМ Влад Батрынча подчеркнул, что «Молдова не в состоянии решать такие проблемы, а потому не должна брать на себя обязательства».

«Мы видим, что сильные страны Евросоюза не справляются с наплывом мигрантов, не могут обеспечить свою безопасность. Поэтому нам ни в коем случае нельзя повторять чужие ошибки в этом вопросе», – сказал Батрынча.

Депутат от ЛДПМ Григоре Кобзак напомнил, что в Молдове есть свои переселенные лица – собственные граждане, которые во время вооруженного конфликта в 1992 году вынуждены были покинуть свои дома в Приднестровье.

«Их проблемы до сих пор не решены, многие не имеют собственного жилья. Мы очень надеемся, что они смогут вернуться когда-нибудь, но сейчас сбыло бы хорошо, чтобы государство занялось проблемами собственных граждан, а не стимулировало приезд мигрантов», – сказал Кобзак.

 

Ще на цю тему