Президент Болгарии: Украина всегда была и будет нераздельной частью Европы

22:00 29.03.2016

Болгария поддерживает право украинского народа самому выбирать путь развития, его волю и желание быть частью европейской семьи. Украина всегда была и будет нераздельной частью Европы, заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев в Киеве на торжественной церемонии, на которой он был удостоен награды «Человек года – 2015» Украины.

Росен Плевнелиев получил престижную награду за свою общественную и политическую деятельность в европейском и международном плане, как и за вклад в укрепление отношений Украины с международной общностью. «Эта награда является признанием последовательной болгарской поддержки суверенитета, независимости и европейской перспективы Украины. Она является знаком искренней дружбы между нашими странами и народами», - подчеркнул Росен Плевнелиев. Он дополнил, что более чем 250 тыс. этнических болгар в Украине формируют самую большую историческую болгарскую диаспору за рубежом, являясь мостом дружбы и сотрудничества между двумя государствами, передает Русская Болгария.

Росен Плевнелиев напомнил и об исторической связи болгар и украинцев на протяжении многих веков. В Х веке на территории сегодняшней Украины распространялись церковные и богослужебные книги из Болгарии, а в 1918 году страна первой признала независимость Украины. А украинцы в свою очередь внесли вклад в завоевание свободы Болгарии в «Битве народов» при Варне в 1444 году, как и в русско-турецкой Освободительной войне 1877-1878 годов.

По словам президента Болгарии, грубое нарушение международного права и суверенитета Украины сегодня ставит под вопрос национальные границы и международные принципы, возвращая Европу к «ошибочной политике разделения и сфер влияния». Плевнелиев подчеркнул, что целью ответственной политики является модернизация и образование, а не оружие. Суть политики заключается в расширении возможностей граждан, создании общества свободных и толерантных граждан, заявил еще президент на церемонии.

 

Ще на цю тему