В Вене проходят неформальные консультации по приднестровскому урегулированию

15:15 14.02.2011

14 февраля в Вене стартовали двухдневные консультации по приднестровскому урегулированию, на которых стороны обсудят возможность возобновления официальных переговоров в формате «5+2».

Литовское председательство в ОБСЕ надеется, что эти неофициальные консультации станут последними и официальный диалог удастся возобновить до конца года.

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис ранее посетил Россию, Украину и Молдову, представители которых высказались за возобновление переговоров.

В то же время Приднестровье считает, что говорить о начале официального диалога в формате «5+2» пока рано, и настаивает на выполнении ранее достигнутых договоренностей и отмене «блокадных мер и ограничений», введенных Кишиневом, в частности, в отношении приднестровских предприятий-экспортеров.

Между тем, Кишинев намерен приложить все усилия для возобновления официального диалога в течение этого года.

«Мы попробуем убедить всех партнеров диалога начать политические обсуждения по статусу региона», – заявил перед отъездом в Вену молдавский вице-премьер по вопросам реинтеграции Евгений Карпов. Он подчеркнул, что «исторический момент настал благодаря тому, что Кишиневу удалось добиться интернационализации приднестровского конфликта».

Напомним, переговоры в формате «5+2», участниками которых являются Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС, прервались в феврале 2006 года.

По материалам Новый регион  

Ще на цю тему