В военных учениях в Грузии примут участие и военнослужащие Великобритании

08:56 24.03.2016

В совместных грузино-американских военных учениях «Достойный партнер» в этом году примут участие также и британские военные, учения продлятся дольше и по сравнению с прошлогодними учениями будут «более масштабными и лучше», заявил командующий Европейскими силами США, генерал Филипп Бридлав 23 марта.

Генерал Бридлав, который также является верховным главнокомандующим Объединенных сил НАТО, на проведенной в Тбилиси пресс-конференции после встречи с министром обороны Грузии Тиной Хидашели заявил, что учения «Достойный партнер» пройдут в мае и продлятся три недели, передает Грузия Online.

«На учениях «Достойный партнер 2016» в мае на три недели соберутся военные из Грузии, США и Великобритании, где они пройдут подготовку в соответствии с Силами реагирования НАТО», – заявил он.

«И это будут более масштабными и лучшими учениями, чем прошлогодний «Достойный партнер»», – добавил Бридлав.

По его словам, между Вашингтоном и Тбилиси существуют «очень тесные связи» и «Грузия, естественно, является достойным партнером».

В прошлом году военные учения «Достойный партнер» продлились две недели и в них участвовали около 600 американских и грузинских военных. 14 БМП «Бредли» и другая военная техника были доставлены в Грузию с болгарского порта Варна на грузовом пароме для участия в прошлогодних учениях.

Генерал Бридлав, который прибыл в Тбилиси 22 марта с двухдневным визитом, был награжден президентом Грузии Георгием Маргвелашвили орденом Золотого руна «за важный вклад в евроатлантическую интеграцию Грузии и в деле углубления двусторонних отношений в сфере обороны между Грузией и США».

После встречи с министром обороны Грузии генерал Бридлав заявил, что в настоящее время американская военная помощь Грузии сфокусирована «на усиление обороноспособности страны, а также на дальнейшее углубление совместимости с США и НАТО».

«Нашей целью является, чтобы Грузия была подготовлена насколько возможно, чтобы как только НАТО будет готова к действиям, чтобы и Грузия встретила это с готовностью», – заявил он и еще раз выразил поддержку стремлению Грузии к объединению в НАТО.

Приветствовал Грузию, как «непоколебимого партнера» НАТО, он заявил, что страна является «крайне ценным» контрибьютором в деле международной безопасности. Грузия с 870 военными является вторым крупнейшим контрибьютором в Миссии твердой поддержки, проводящейся в Афганистане под эгидой НАТО.

23 марта генерал Бридлав побывал в селе Хурвалети на административной границе сепаратистской т.н. Южной Осетии, где население разделено на две части возведенной российскими военными колючей проволокой. По его словам, он стал свидетелем «незаконного разделения грузинского народа».

«Как испытала на себе смелая, мужественная (грузинская) нация, Россия продолжает распространять вокруг себя принудительное и агрессивное влияние и теперь также пытается выполнять агрессивную роль в мировом масштабе. Россия стремится к изменению укоренившихся правил и принципов международной системы, расколоть свободный мир и создать угрозу нашей твердости», – заявил генерал Бридлав.

«Обстановка с точки зрения безопасности в Европе продолжает меняться и становится все более и более запутанной. С точки зрения безопасности перед нами вновь стоят вызовы по двум направлениям – на востоке мы видим более активную, агрессивную Россию, которая сама решила быть врагом, и которая создает агрессивную и долгосрочную угрозу США и нашим европейским союзникам и партнерам», – заявил он и добавил, что с южного направления Европе угрожает сложный вызов миграции и угроза от т.н. Исламского государства.

 

Ще на цю тему