Интерес россиян к покупке недвижимости в Болгарии резко снизился

08:46 25.03.2016

Интерес россиян к покупке второго дома в Болгарии значительно снизился. По данным строительно-инвестиционной компании Green Life, за последний год количество продаж российским клиентам сократилось на 50%.

«На наш рынок недвижимости повлияли внешние причины, которые дают долгосрочное отражение на инвестиции в курортную недвижимость», - объяснила Антоанета Тодорова, коммерческий директор компании, пишет Русская Болгария.

По ее словам, сектор испытывает дополнительные трудности из-за сокращения турпотока, что снижает возможности продаж с инвестиционной целью.

Сокращение интереса россиян к недвижимости в Болгарии серьезное, отмечает и Полина Стойкова из Bulgarian Properties. Но ожидается, что летом российские покупатели активизируются. По прогнозам компании, продажи в курортных комплексах увеличатся.

По словам Антоанеты Тодоровой, геополитическая реальность в России отражается и на предложениях, что особенно ярко это было видно на последней выставке в Москве. В отличие от предыдущих лет, когда стенды Турции и Испании доминировали на выставках, сегодня их количество почти незаметно на фоне болгарских инвесторов. По словам Тодоровой, год назад Турция занимала 35% рынка иностранной недвижимости среди россиян, а сегодня этот показатель упал до нуля. По данным Green Life, похожее положение и в странах с дорогой недвижимостью и высоким стандартом жизни.

«Рыночные доли конкурирующих за российские инвестиции стран изменились значительно и у нас есть серьезные основания считать, что до конца года Болгария сможет привлечь 80% российских покупателей, интересующихся покупкой недвижимости за рубежом», - объяснила Тодорова, дополнив, что Болгария выигрывает сочетанием высокого качества и доступных цен, как на недвижимость, так и на проживание.

Данные Green Life показывают, что курортной недвижимостью в Болгарии интересуются российские семьи с детьми.

«Последняя выставка в Москве показала, что экономические и политические изменения в России отражаются на населении и их возможности покупки недвижимости за границей сокращаются», - сообщила Тодорова.

По ее словам, в последнее время изменились и российские покупатели болгарской недвижимости.

«Если в 2014-2015 годах это были семьи в предпенсионном возрасте, то сегодня это люди со средним доходом, нуждающиеся в недвижимости для летнего отдыха на море», - уточнила Тодорова.

По данным Green Life, 75% российских покупателей выбирают недвижимость в курортных комплексах, а не жилье для постоянного проживания. А средний бюджет россиян составляет около 50 000 евро за апартамент с одной спальней.

Ще на цю тему