Социологи зафиксировали возвращение рейтинга Путина к уровню «до Крыма»

20:24 23.03.2016

Число россиян, которые доверяют президенту Владимиру Путину, за год сократилось на 10 п.п. Если в 2015 году тех, кто «полностью доверяет» и «скорее доверяет» главе государства, было 83%, то в 2016 году их стало 73%. Об этом свидетельствуют данные опроса Левада-центра.

Каждый пятый (21%) заявил, что «полностью доверяет» президенту, скорее доверяют — 52%, скорее не доверяют — 14%. При этом год назад так говорили 26%, 57% и 14% соответственно. Еще около трети респондентов (30%) не могут сказать о российском лидере «ничего плохого». Число тех, кто относится к главе государства с восхищением, сократилось за год с 10 до 8%, передает РБК.

По словам замруководителя Левады-центра Алексея Гражданкина, сейчас рейтинг поддержки Путина возвращается к уровню «до Крыма». «Всплеск позитивного отношения после Крыма проходит, но это все равно много выше, чем в конце 2013 года», — заключил он.

При этом число тех, кто выражает симпатию главе государства, снизилось на 7 п.п. Если год назад на вопрос «Какими словами вы могли бы обозначить свое отношение к Владимиру Путину?» 37% ответили, что с «симпатией», то сейчас об этом заявили только 30%.

Число тех, кто относится к Путину «нейтрально или безразлично», выросло с 10 до 15%, а тех, кто «настороженно и выжидательно», — с 5 до 8%.

Среди наиболее привлекательных черт респонденты назвали опытность его как политика (33%), энергичность, решительность и волю назвали 31%, 21% считают его дальновидным.

Согласно данным Левада-центра, на конец января число россиян, довольных работой Владимира Путина, сократилось с 85 до 82%. По данным центра, своего пика этот показатель достиг в июне — тогда Путина поддерживали 89% россиян.

В то же время, по данным ВЦИОМ, рейтинг Путина побил исторический рекорд, поднявшись до 90%. Тогда социологи поясняли, что это произошло на фоне начала операции в Сирии.

Крым был присоединен к России в марте 2014 года. По данным социологов, если в феврале 2014 года рейтинг президента составлял 69%, то после присоединения полуострова он поднялся до 80%.


 

Ще на цю тему