Крымским аграриям не дают воды

16:37 15.03.2016

Аграриев Бахчисарайского района лишили воды.

Напомним, Госкомводхоз оккупированного Крыма разработал режим работы Партизанского водохранилища на 2016 год. График предусматривает не только накопление воды, но и санитарные спуски из водохранилища в реку Альма. Это необходимо для орошения сельхозугодий. Однако вода в Альминскую долину не подается, передает novocrimea.

Об этом заявил на заседании «парламентского комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам» депутат «Госсовета Крыма», курирующий Бахчисарайский район, Дмитрий Рогачев.

Сейчас в районе, по его словам, закладывается много молодых садов, развитие которых зависит от регулярности полива, а это, в свою очередь, завязано на сбросы воды из Партизанского водохранилища. На февраль был запланирован сброс 500 тыс. куб. м воды, на март – 1,5 млн куб. м. Фактически в феврале на полив в Альму было спущено 400 тыс. куб. м. «В марте этот вопрос встал, никто воду не сбрасывает», – сообщил Рогачев и потребовал дать аграриям то, что им обещали, тем более, что запасы воды позволяют это сделать.

«Министр сельского хозяйства» Андрей Григоренко признался, что взаимодействия между Минсельхозом и водой нет, «хотя мы должны быть в одной тарелке: нам надо сверять планы, координировать работу».

Т.н. председатель «комитета» Юрий Шевченко предупредил, что напишет об этом «вице-премьеру» оккупационного крымского правительства Виталию Нахлупину, распоряжением которого были установлены лимиты на воду: «Он там быстренько разберется, кто не выполняет его распоряжения!».
 

Ще на цю тему