Официальный представитель МИД России раскритиковала статью главы МИД Болгарии

21:38 15.03.2016

«Это очень своеобразная трактовка истории и современного состояния российско-болгарских отношений. Однообразные антироссийские обвинения из уст отдельных политиков, которые только на словах призывали к диалогу, а на деле искажали факты и не прислушивались к мнению собственных граждан, вызывают устойчивое ощущение дежавю», - заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя статью министра иностранных дел Болгарии Даниела Митова, опубликованную в газете «24 часа» в преддверии национального праздника страны – Дня освобождения.

«Мы это все видели, мы все это читали. И вот теперь при всем уважении к высокому посту, который болгарский народ и его руководители доверили господину Митову, приходится констатировать наличие ряда существенных противоречий и провокационных моментов в его статье», – подчеркнула Захарова, передает Русская Болгария.

«Название этого материала – "Болгарские память и история не нуждаются в регулировщике", неуместно ни само по себе, ни тем более в контексте нашего общего праздника. Не претендуя на роль регулировщика, о котором господин Митов сказал, или тем более учителя истории, или вообще кого бы то ни было, хотелось бы заметить все-таки, что вопреки утверждениям господина Митова никто из официальных представителей, равно как и подавляющего большинства граждан России, никогда не позволял себе и не мог позволить какой-либо менторский тон или какого-либо неуважительного отношения к истории болгарского народа», – заявила она.

«Обращает на себя внимание, что спичрайтеры господина Митова откровенно «плавают» в истории, а конкретно, пассаж о присоединении украинцев, белорусов, финнов к освободительным русским войскам без оглядки на их собственные геополитические интересы. Как известно, на тот момент менее незалежные украинцы, также получившие независимость в 17-м году, собственно говоря, из рук Москвы, финны, равно как и белорусы, были подданными Российской империи и бились с врагом плечом к плечу с русскими и болгарами и вот нынешних политических влияний на себе не испытывали. У нас не принято память о погибших героях растаскивать по национальностям, и мы видели подобные попытки, в том числе и в прошлом году, когда освободителей концлагерей делили по национальностям, вычленяя их из общих войск, это вообще было отвратительно, и поэтому то, о чем я говорю, относится не только к солдатам русско-турецкой войны», – объяснила она.

«Вот из этой же оперы еще один пример - извечная такая угроза, извечный миф про так называемую советскую оккупацию Болгарии в 1944 - 1947 годах. Хотела бы тоже напомнить, что в союзническую контрольную комиссию в Болгарии весь этот период помимо СССР входили США и Великобритания, и все решения принимались на совместной основе. Болгарскому народу также хорошо известно, что в период с 1944 по 1989 год болгарское государство добилось действительно крупных успехов в науке, спорте и во многих других областях. И в отличие вот от таких очень двусмысленных рассуждений, которые имеют место в этой статье, память простых болгар о нашей совместной истории получила очень яркое и искреннее выражение в состоявшихся по всей Болгарии 3 марта многотысячных церемониях по возложению цветов и венков к подножиям памятников героям освободительных войн XIX и XX веков», – заявила в конце своего комментария Захарова.

 

Ще на цю тему