США направляют десант в Грузию для совместных учений

12:16 11.03.2016

В мае 2016 года в Грузии пройдут широкомасштабные грузино-американские учения «Достойный партнер», и именно для этих учений США направляют в Грузию боевые машины пехоты типа «Бредли» и танки «Абраамс».

Об этом пишет грузинская газета «Резонанси», ссылаясь на интервью командующего армией США в Европе генерал-лейтенанта Бена Ходжеса изданию Defencenews, передает haqqin.az.

По словам американского генерала, учения «Достойный партнер» проводятся в Грузии не впервые, и это, по его определению, «национальные учения» Грузии.

«Специально для этих учений в Грузию прибудет танковый и воздушный десант, и они будут подчиняться командиру грузинского батальона», - сообщил Ходжес.

В Грузии такие намерения военного командования США оценивают неоднозначно, и, с одной стороны, одобряют этот шаг, а с другой - ожидают, что высадка американского десанта вызовет недовольство и раздражение Москвы.

По мнению военного обозревателя Георгия Инаури, совместные с американскими военными учения способствуют передаче их опыта и знаний грузинским коллегам, что важно для создания сильной и боеспособной армии.

Он не ожидает, что по окончании учений американская сторона оставит свою военную технику в Грузии. По мнению аналитика, это маловероятно, так как грузинские военнослужащие пока не владеют навыками для эксплуатации подобной техники. С другой же стороны, несколько десятков высококлассных боевых машин особого влияния на повышение боеспособности армии оказать не могут.

Ще на цю тему