Полную газификацию Грузии планируется завершить к концу 2017 года

10:50 14.03.2016

На объединенном заседании комитетов в парламенте в ответ на обвинение депутата от ЕНД Акакия Бобохидзе о недолжном исполнении работ по газификации, министр энергетики, вице-премьер Каха Каладзе заявил, что Министерство энергетики активно работает в связи с вопросом газификации.

«В этом направлении мы много работали вместе с комиссией регулирования. Вы знаете, что стоимость подсоединения к сети составляла 600 лари, и в результате нашей работы снизилась до 400 лари. А также делаем долгосрочную рассрочку, которая будет беспроцентной. У населения будет возможность сделать заявку в случае уплаты 25 лари, и "Сокар" обязана осуществить подсоединение. Абоненты по 25 лари заплатят 400 лари. К этому добавится стоимость того газа, который потребляет собственно население», – заявил министр, передает Бизнес Грузия.

По его словам вопрос газификации является одним из важнейших направлений для Министерства энергетики.

«Полная газификация страны является очень важной. Министерство энергетики полностью включено в этом направлении. У нас есть два компонента для газификации, один посредством компании транспортировки газа. В текущем году, например, мы уже приняли решение на заседании правительства. Уже утверждены 20 миллионов лари для того, чтобы осуществить работы газификации в стране. А также ведем переговоры с компанией "Сокар", чтобы согласовать план того, в каких районах, в каких селах будет проводить компания работы по газификации. Депутаты, наверное, заинтересованы, чтобы в их селах, районах провели газ. Однако, разумеется, в нынешнем году это не произойдет, это невообразимо. На это нет финансовой возможности, да и физически провести работы в текущем году не удастся», –  заявил министр энергетики.

По его словам, министерство планирует урегулировать данную проблему к концу 2017 года.

«В конце 2017 года мы планируем закончить работу по газификации по всей стране», – заявил Каха Каладзе.

 

 

Ще на цю тему