Президент Азербайджана надеется на Болгарию при подписании соглашения с ЕС

12:14 14.03.2016

Стратегическое партнерство между Болгарией и Азербайджаном, которое было закреплено подписями президентов двух стран под декларацией в Софии, уже исполняется содержанием, заявили на встрече в Баку Росен Плевнелиев и Ильхам Алиев.

Между Болгарией и Азербайджаном существует взаимное доверие и политическая воля углубить сотрудничество в области энергетики, высоких технологий, фармацевтики и производстве продуктов, стало ясно во время встречи, передает Русская Болгария.

Президент Алиев сообщил, что Азербайджан усиленно работает над подписанием соглашения о стратегическом партнерстве с ЕС и рассчитывает на поддержку Болгарии по ускорению переговоров.

По словам Алиева, независимо от затруднений, связанных с низкими ценами на природный газ,  строительство Южного газового коридора идет по плану.

Со своей стороны Росен Плевнелиев подчеркнул, что Болгария делает все необходимое для ускоренного строительства интерконнекторов с соседними странами. В этом году будет готов интерконнектор с Румынией и начнется строительство газовой перемычки с Грецией. Болгария усиленно работает над реализацией проекта строительства газовых перемычек с Сербией и с Турцией. Плевнелиев заявил, что газовые перемычки и строительство Южного газового коридора поможет Болгарии преодолеть зависимость от одного поставщика, достичь реальной диверсификации, как и рыночных цен на природный газ.

 

Ще на цю тему