Турция никогда не признает аннексию Крыма Россией

17:49 09.03.2016

Турция будет продолжать поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины и никогда не признает незаконную аннексию Крыма Россией.

Об этом заявил председатель Великого национального собрания Турции Исмаил Кахраман во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко, сообщает пресс-служба Главы государства, передает Укринформ.

«Президент Украины поблагодарил Турцию за поддержку в вопросе противостояния нарушениям прав человека в оккупированном Крыму и призвал главу Турецкого Парламента продолжать усилия по сохранению этого вопроса на повестке дня мировой политики. Глава Великого национального собрания Турции подтвердил непризнание незаконной аннексии Крыма и подчеркнул поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», – говорится в сообщении.

В ходе встречи Глава Украинского государства также выразил заинтересованность украинской стороны в углублении межпарламентского взаимодействия с Турецкой Республикой как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций.

Со своей стороны, Исмаил Кахраман также проинформировал Главу Украинского государства о том, что несколько дней назад в парламенте Турции была создана группа дружбы с Украиной.

Отдельное внимание во время встречи было уделено вопросу признания депортации крымских татар в 1944 году геноцидом.

Ще на цю тему