Савченко объявила сухую голодовку, суд перенесли на 9 марта

09:43 04.03.2016

Донецкий городской суд Ростовской области РФ перенес заседание по делу украинской политзаключенной Надежды Савченко на 9 марта. Савченко объявила сухую голодовку.

Об этом у себя в Twitter сообщил ее адвокат Илья Новиков, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Внезапно суд поломал свой собственный график и вместо последнего слова Надежды объявил перерыв до 9 марта. Надежда объявила сухую голодовку», - написал он.

3 марта защита Савченко получила результаты экспертизы, которая подтвердила причастность к похищению украинки Павла Карпова - помощника кремлевского куратора Украины Владислава Суркова. В свою очередь, российский прокурор попросил для Савченко 23 года колонии общего режима и 100 тысяч рублей штрафа (около 36 тыс грн, - ред.).

В Европарламенте политическая группа Альянса либералов и демократов за Европу призывала ввести против России политические и экономические санкции в связи с нарушением международного права и за «советское» судопроизводство в отношении Надежды Савченко.

«Похищение Надежды Савченко на территории ее страны нелегальными российскими силами является позорным и вопиющим нарушением международного права. Сейчас она нелегально подвергается уголовному преследованию в рамках политического процесса», - заявил представитель европейских либералов Ганс ван Баален.

«Надежда Савченко должна быть как можно быстрее освобождена и возвращена в Украину. В противном случае ЕС должен ввести политические и экономические санкции, чтобы Россия поняла, что международное сообщество не принимает такое советское поведение», - убежден он.

Депутат Петрас Ауштревичус, председатель группы друзей Европейской Украины в ЕП, сказал, что «так называемое российское судопроизводство является циничным».

По его мнению, цель РФ - «публично унизить Надежду, которая стала символом борьбы Украины за свободу».