В Херсоне обсудили проблемы украинского судостроения

17:56 01.03.2016

Херсонские судостроители 29 февраля заручились поддержкой первых лиц Херсона и области, а также представителей большинства политических сил региона.

Как пишет Херсон Онлайн, ради спасения судостроительных предприятий за одним столом собрались председатель облсовета Андрей Путилов, мэр Херсона Владимир Миколаенко, а также руководители всех фракций, представленных в городском и областном советах. Инициаторами встречи стали корабелы: они обратились за помощью, поскольку в нынешней ситуации дальнейшее игнорирование проблем может просто убить судостроительную отрасль.

Руководитель Херсонского судозавода Василий Федин и директор завода «Паллада» Валерий Маломан устроили экскурсии по своим предприятиям, чтобы показать мощности и возможности заводов. После того, как первые лица Херсона и области увидели реальное положение судостроения, они собрались за одним столом, чтобы обсудить все возможные варианты помощи корабелам.

«В Херсоне четыре (!) судостроительных предприятия. То, в каких условиях они пытаются работать, больше похоже на целенаправленное уничтожение промышленности, чем на государственную поддержку», - заявил во время встречи Василий Федин.

Он очертил главные проблемы судостроения, касающиеся не только херсонских предприятий, но и ситуации в целом по стране.

«Самая большая проблема - это военный конфликт на Востоке. По мнению фактически всех иностранных партнеров, это ставит под угрозу любой заказ. Они говорят: "Вот мы вам поставляем заказ, а завтра у вас линия фронта. И что дальше?" У нас нет ответа на этот вопрос», - говорит Федин.

Кризис в отрасли также стал следствием и несовершенного законодательства, считает руководитель ХСЗ.

«Мы импортируем товары, необходимые для судостроения и ремонта, платим за них пошлину. А потом отдаем продукт заказчику, и все уезжает за границу. Почему мы платим пошлину за то, что не остается на территории государства? То же касается и НДС, у нас сейчас невозврат уже достиг 20 миллионов гривен», - рассказывает Федин.

«На "Палладе" долг по возврату НДС уже 6 миллионов», - добавил Валерий Маломан.

Отдельной проблемой для судостроителей стала невозможность кредитования в отечественных банках из-за высоких процентных ставок.

«К сожалению, местные власти никаким образом не влияют на эти проблемы, однако я уверен, что херсонские народные депутаты займутся этим вопросом. Кроме того, и на уровне областного совета, и городского мы можем принять соответствующие обращения к руководству страны. Мы однозначно будем настаивать на том, чтобы государство прекратило игнорировать проблемы судостроения и изменило отношение к ситуации», - заявил в ответ председатель областного совета Андрей Путилов.

Единственной проблемой, которую под силу решить местному совету, стал земельный вопрос.

«Ставка на землю - это то, что нас добивает. Гектары промышленных территорий обходятся очень дорого. После того, как горсовет утвердил новые ставки, мы слишком много денег платим за землю, никакое промышленное предприятие не может работать в таких условиях. Мы же не продаем одежду, мы производим суда. Складывается ощущение, что производство жевательных резинок важнее, чем то, что производим мы», - говорит председатель профсоюза корабелов Херсонщины.

Мэр Херсона Владимир Миколаенко и секретарь горсовета Елена Урсуленко заявили, что обсудят вопрос ставок на профильных депутатских комиссиях и найдут способ решения проблемы.

«Сегодня мы увидели, что нам готовы помогать. Последуют ли после этих слов реальные дела, думаю, это мы почувствуем очень скоро. Но могу сказать с полной уверенностью, что готовность поддержать судостроение действительно стала консолидирующим фактором для всех уровней власти и Херсона, и области», - отметил Василий Федин, комментируя заявления первых лиц Херсонщины.

Ще на цю тему