IFC может профинансировать «Южный газовый коридор»

16:15 29.02.2016

«Южный газовый коридор является знаковым стратегическим проектом, который позволит начать поставки газа на новые рынки и способствует энергетической безопасности Юго-Восточной Европы», - сказал региональный менеджер Международной финансовой корпорации (IFC) по Южному Кавказу Ян ван Бильсен на втором заседании министров в рамках Консультативного совета «Южного газового коридора» в Баку.

Он отметил, что IFC рассматривает возможность финансирования «Южного газового коридора», но инвестиционного решения по этому вопросу пока не принято, сообщает Day.Az.

Региональный менеджер также сообщил, что рад принять участие в заседании, чтобы понять, какую роль могла бы сыграть IFC в этом проекте.

«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проектов «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

Ще на цю тему