В оккупированном Севастополе российские ВМФ получили новый буксир специального назначения «Афалина» / Фото

09:05 29.02.2016

В оккупированном Россией Севастополе состоялась торжественная церемония подъема Андреевского флага на рейдовом буксире специального назначения проекта 16609 «Афалина».

Судно было построено на судостроительном заводе «Пелла» для Главного управления глубоководных исследований Минобороны России и спущено на воду 9 июля 2015 года, сообщает 28 февраля ForPost.

В торжественной церемонии подъема флага и приема рейдового буксира в состав Военно-Морского Флота (ВМФ), приняли участие начальник Главного управления глубоководных исследований Минобороны России Герой Российской Федерации вице-адмирал Алексей Буриличев, руководство Санкт-Петербургского судостроительного предприятия ОАО «Пелла».

Новое судно предназначено для выполнения буксировочных и кантовочных операций в порту, на рейдах и прибрежных районах, проведения эскортных операций на скорости до 10 узлов, снятия с мели кораблей и судов, тушения пожаров на плавучих объектах и береговых сооружениях, перевозки грузов, участия в спасательных и специальных операциях.

Фото сайта sevastopol.su

AFALINA

MMSI: 273542430; Флаг: Russia [RU]; AIS Type: Tug; Наибольшая длина судна x Наибольшая ширина: 29m × 9m.

Ще на цю тему