МИД РФ недоволен созданием комиссии по изучению вмешательства России во внутренние дела Болгарии

20:34 26.02.2016

«Нелепость решения Народного собрания Республики Болгария о создании Временной парламентской комиссии по изучению фактов и обстоятельств, связанных с утверждениями о вмешательстве Российской Федерации и Турецкой Республики во внутренние дела Болгарии, выражается в самом абсурдном названии комиссии», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«История действительно знает примеры своеобразного т.н. "вмешательства" России во внутренние дела Болгарии, когда русский солдат приходил на территорию этой страны с оружием в руках, для того чтобы противостоять фашизму и освободить своих братьев от зла», - добавила Мария Захарова, сообщает Novinite.

«Мы все прекрасно помним историю, кто не помнит, то может освежить у себя в памяти. Остается, конечно, только недоумевать, какой смысл в очередной раз искать пресловутую "руку Москвы" в государстве, поколения которого во многом обязаны своим братьям своим суверенитетом, своим суверенным существованием? Вопрос не в том, что мы начинаем считаться и напоминать о том, что русские люди, граждане нашей страны сделали для Болгарии. Мы этого никогда не делали и не сделали бы. Но когда возникают подобные нелепые абсурдные органы, которые, не пытаясь что-то выяснить, заранее утверждают заведомо ложные вещи, то, конечно, в этой ситуации напомнить о нашей совместной общей истории всегда неплохо», - выразила недоумение Мария Захарова.

Она добавила, что возникает опасение, что в болгарском обществе с подачи таких парламентариев, политиков может начаться «неомаккартизм».

По мнению официального представителя МИД РФ, «цинизм инициаторов подобных шагов заключается еще и в том, что пресловутая комиссия была создана в преддверии 138-й годовщины освобождения Болгарии от османского ига».

«Все это, конечно, диссонирует с планируемыми и уже проведенными праздничными мероприятиями, такими как, например, выставка в Государственной Думе гравюр времен Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Хотела бы напомнить, что на торжественной церемонии ее открытия 24 февраля, в присутствии парламентариев обеих стран, звучали очень искренние слова о тесных связях, дружбе и братстве наших славянских народов», - подчеркнула Захарова.

В ответ пресс-секретарь болгарского МИД Бетина Жотева напомнила, что Болгария - парламентская демократия, в которой Народное собрание принимает суверенные решения, основанные на его полномочиях и мотивированные национальными интересами страны.

«Исполнительная власть в Республике Болгария не позволяет себе комментировать таким образом решения российского парламента и не считает проявлением хорошего вкуса соответствующие заявления со стороны исполнительной власти другой страны», - отметила Бетина Жотева.

По ее словам, такие публичные высказывания даже можно рассматривать как подтверждение сомнений, на основании которых предложено формирование временной комиссии в Народном собрании Болгарии.

«В современной сложной международной обстановке, характеризующейся многочисленными кризисами, конфликтами и вызовами, мы могли бы ожидать от Российской Федерации конструктивного отношения и вклада в решение важнейших международных проблем, а не неуместных комментариев официального представителя МИД России о деятельности высшего законодательного органа Республики Болгария», - добавила представитель пресс-службы Министерства иностранных дел.

Напомним, болгарские депутаты создали комиссию по изучению информации о вмешательстве России и Турции во внутренние дела Болгарии.

Ще на цю тему