Брюссель: Болгария не выполняет квоту по приему беженцев

10:20 26.02.2016

До сих пор Болгария приняла лишь двух беженцев из определенной ей решением ЕС квоты о распределении беженцев, прибывающих из Италии и Греции. Об этом БНР сообщили в Европейской комиссии.

Так, четыре месяца после согласования квот на распределение 160 тысяч беженцев, прибывающих в Грецию и Италию, только двое сирийцев из Греции распределены по болгарской квоте, несмотря на объявленные Болгарией 1302 свободных мест, передает Novinite.

Еще 100 кандидатов, ожидающие одобрения властей в Софии, чтобы прибыть в Болгарию из Италии и Греции.

«Несмотря на направленных в Грецию и Италию болгарских офицеров, правительство в Софии решило сделать вторую, дополнительную проверку лиц, и не представляют ли они угрозу для национальной безопасности страны. Это и замедляет процесс», – заявила в эфире БНР представитель ЕС по внутренним делам и миграции Наташа Берто.

Берто уточнила, что Болгария не единственная такая страна и призвала проводить проверку досье беженцев только на месте – в Италии и Греции, потому что там это занимает лишь несколько дней.

«Тот факт, что были поданы 100 заявок, но в страну прибыло лишь двое беженцев говорит о том, что решения не принимаются достаточно быстро. Мы хотели бы, чтобы Болгария и другие страны ускорили темпы», – заявила Берто.

По ее словам, еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос направил правительству Болгарии письмо с подробными данными по этому вопросу, но до сих пор не получил ответа.

 

Теми:

Ще на цю тему