Молдова выдвинула кандидата на пост Генсека ООН

10:51 23.02.2016

Бывший вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман официально выдвинута кандидатом на должность генерального секретаря Организации Объединенных Наций.

С письмом в ООН по этому поводу обратился премьер-министр Молдовы Павел Филип, сообщает Infotag.

В письме, которое опубликовано на официальном сайте ООН, отмечается, что «Наталья Герман является исключительным дипломатом, а ее лидерские качества известны на национальном и международном уровне». В документе отмечается, что среди ее впечатляющих успехов числятся переговоры и заключение Соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС, а также создание Зоны свободной торговли с Европейским союзом.

Герман стала шестым зарегистрированным кандидатом. Кроме нее, на этот пост претендуют генеральный директор ЮНЕСКО и бывший глава МИД Болгарии Ирина Бокова, бывший президент Словении Данило Тюрк, руководители внешнеполитических ведомств Черногории и Хорватии - Игорь Лукич и Весна Пусич, а также бывший министр иностранных дел Македонии Сдржан Керим.

Ранее СМИ писали, что в ООН существует негласная договоренность о том, чтобы следующим Генеральным секретарем ООН стала женщина из одной из стран Восточной Европы. В то же время, бывший посол Молдовы при ООН написал в социальных сетях, что «это вопрос не был согласован Молдовой с другими странами, а потому нет никаких шансов, что Наталья Герман займет пост генсека ООН».

Кампания по выборам генсека ООН началась в декабре 2015 г., рассмотрение кандидатов Совбез начнет не позднее июля 2016 г.

Наталья Герман - дочь первого президента Молдовы Мирчи Снегура. Занимала пост вице-премьера республики, министра иностранных дел и европейской интеграции с 2013 по 2015 гг., была исполняющей обязанности премьер-министра в июне 2015 г. Была также депутатом парламента, послом в Австрии, Швеции, при ОБСЕ и других международных организациях. Разведена, имеет взрослого сына.

Ще на цю тему