В проекты СЭЗ в оккупированном Россией Крыму практически нет реальных вложений денег

10:26 23.02.2016

Только по 7 проектам из 58, по которым в оккупированном Россией Крыму в рамках свободной экономической зоны заключены инвестиционные соглашения, начался процесс инвестирования средств.

Об этом на заседании т.н. «совета министров» оккупированного Крыма сообщил заместитель председателя оккупационного правительства Виталий Нахлупин, передает Новости Крыма.

«Вы слышали цифры о количестве инвестиционных соглашений, они очень обнадеживающие. Но мы проанализировали, а что же у нас на данный момент есть на выходе, по скольким у нас проектам люди реально начали инвестировать деньги? Вы не поверите, но при всем многообразии выбора - это 7 проектов», - сообщил Нахлупин.

Нахлупин также высказал мнение, что реализацию проектов тормозит неэффективное взаимодействие муниципальных органов власти и отраслевых «министерств» с инвесторами, и предложил в каждом «министерстве» определить конкретное лицо, персонально ответственное за реализацию инвестпроектов.

«Хотелось, чтобы вы рассмотрели свои положения по министерствам и закрепили персональную ответственность по инвестиционным вопросам за заместителями министров. Мы хотели бы, чтобы инвестор, обратившийся к вам, получал конечные даты выхода из проекта», - предложил Нахлупин.

С 2014 года в Крыму, по словам «министра экономического развития» Валентина Демидова, с инвесторами заключено 58 инвестиционных соглашений на общую сумму 65 млрд рублей.

Ще на цю тему