Грузинский бизнес заявляет о чрезмерной дороговизне продуктов Microsoft

20:15 23.02.2016

Представители грузинского бизнеса заявляют, что стоимость лицензированных программ, предоставляемых местным представительством Microsoft, неадекватно высока в сравнении с другими странами региона и практически недоступна для малого и среднего бизнеса, и даже может быть проблематичной и для крупных компаний.

Исходя из масштабности проблемы, о ней в последнее время активно заговорили представители не только малого и среднего, но и крупного бизнеса, передает Commersant.

По словам предпринимателя Лаши Папашвили, речь идет примерно о миллиарде долларов – такова общая сумма, затребованная представительством Microsoft от грузинских компаний.

«Эта сумма должна уйти из Грузии за рубеж, что, с одной стороны, является большой нагрузкой на бизнес, с другой – может создать дополнительное давление на курс национальной валюты. Если из страны утечет 1 млрд. долларов, то это приведет к ухудшению внешнеторгового баланса и будет способствовать девальвации лари», – заявил бизнесмен.

Представитель аудиторской компании BDO Зураб Лалазашвили заявил, что по идее переговоры с Microsoft не должны быть большой проблемой, так как у них предусмотрено несколько вариантов оплаты.

«Известно, что в Грузии почти 90% компаний не пользуются лицензированными программами. У Microsoft есть несколько вариантов оплаты – в частности, поэтапная.  Единственное, что плохо – это то, что, кроме приобретения программы, требуется ее ежегодная оплата, приостановление которой тут же приводит к невозможности использования легальной программы», – заявил он.

По его словам, компания BDO несколько лет пользуется лицензированными программами и во время их приобретения получила скидку от Microsoft.

Предприниматель Майя Сидамонидзе заявляет, что лицензированные программы действительно стоят очень дорого, и малому бизнесу было бы очень сложно их покупать.

«Это очень сложно для малых компаний. У крупных с этим проблем меньше, но для малых – это большой груз», – заявила она.

Претензии в адрес местного представительства Microsoft появились в СМИ еще в декабре 2015 года.

Бизнесмены заявляли, что представители американского ИТ-гиганта обращались к ним с предложениями о сотрудничестве, но стоимость продукта была беспрецедентно высокой – 750 долларов на 1 компьютер, при том, что в соседних странах цена как минимум в 2 раза ниже – к примеру, в России она составляет 320 долларов.

По какой причине стоимость программ в не самой богатой в мире Грузии так высока, пока неясно, так как за прошедшие месяцы грузинский Microsoft так и не высказал своего мнения относительно обвинений в его адрес.

 

 

Ще на цю тему