Сегодня болгарские автомобилисты перекроют КПП на границе с Грецией

08:46 19.02.2016

Представитель Болгарской ассоциации автомобильного транспорта Илья Филипов сообщил, что в пятницу, 19 февраля, болгарские автомобилисты намерены перекрыть последние два работающие КПП на границе с Грецией - в Ивайловграде и Златограде.

«Не возможно, чтобы каждый год земледельцы из Греции, у которых на данный момент нет работы, блокировали нашу границу. Эту проблему надо разрешить раз и навсегда», - заявил Филипов, сообщает ТАСС.

Болгаро-греческая граница на контрольно-пропускных пунктах «Илинден-Эксохи», «Капитан Петко войвода» и «Кулата-Промахон» в настоящее время перекрыта с двух сторон.

Ранее, в ходе переговоров с участием министра транспорта Болгарии Ивайло Московски, была достигнута договоренность о том, что граница для проезда грузовиков будет открываться с 12 до 17 часов мск, однако своего обещания фермеры не выполнили.

За последние сутки через границу были пропущены лишь две фуры - с живыми цыплятами и взрывчатыми веществами, а также легковой автомобиль с маленькими детьми. Очередь из фур только на болгарской стороне достигла 50 км, еще длиннее очередь на греческой стороне.

Как сообщает «Болгарская почта», обмен корреспонденцией и посылками с греческим оператором временно прекращен.

Ситуация на границе критическая - у водителей машин и пассажиров заканчиваются деньги и продукты, медикаменты, не хватает питьевой воды. Люди вынуждены ночевать в автомобилях, выживать в антисанитарных условиях. Передвижные бригады Болгарского Красного креста стараются доставить воду и продукты питания все нуждающимся, но помощи всем не хватает.

«После того, как греки свои обязательства не выполнили, наши перевозчики приняли решение закрыть все три КПП по границе с Грецией. Лично я поддерживаю их действия, ведь водители бедствуют уже четыре недели», - сказал Московски, комментируя ситуацию.

Министр подчеркнул, что болгарские условия по разблокированию границы греческой стороне хорошо известны.

«Мы настаиваем на полной отмене блокады со стороны фермеров, в том числе на выводе (с территории КПП) всех машин, тракторов и комбайнов. Требуем, чтобы (греческая) полиция обеспечила коридор для беспрепятственного движения транспорта. Однако «света в конце тоннеля» пока не видно, официальные греческие власти проблему решать не хотят. Это полное безобразие (вск). На дорогах у границы скопились свыше трех тысяч грузовиков», - отметил Московски.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что намерен поставить вопрос о закрытии границы на саммите ЕС в Брюсселе.

«Уже месяц греческое государство не вмешивается в проблему закрытия границы своими гражданами и об этом я буду говорить на заседании Европейского совета. Дважды разговаривал с Ципрасом, пытался сохранить добрый тон. Но сейчас мы намерены занять предельно жесткую позицию», - заявил Борисов журналистам в Брюсселе.

Ущерб от блокады границы пока не определен, но после аналогичной ситуации в 2010 году убытки болгарских автоперевозчиков составили €10 млн.

Ще на цю тему