Два авиамаршрута над Черным морем находятся под контролем Украины – EASA

19:15 18.02.2016

Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) рекомендовало для авиаперевозчиков к использованию два воздушных маршрута над Черным морем.

Такая информация опубликована в информационном бюллетене агентства, сообщает Крым.Реалии.

В Министерстве инфраструктуры Украины уточнили, что речь не идет о полетах непосредственно над оккупированным Россией Крымом.

«Это не полеты над Крымом, это касается двух полетов в западной части над Черным морем. EASA подтвердила безопасность именно этих маршрутов. Это достаточно авторитетное агентство, теперь международные перевозчики смогут без проблем использовать эти маршруты, не опасаясь за безопасность полетов. То есть украинская сторона, украинские диспетчеры могут предоставлять безопасные полеты», – рассказала представитель пресс-службы Мининфраструктуры Ирина Кустовская.

Такое решение агентства положительно повлияет на экономическую составляющую работы государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух), считают в украинском министерстве.

«Это не только политическая победа, но и экономическая! Прибыли Украэрорух существенно возрастут», – написал в Фейсбуке замминистра инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

В марте 2014 года европейская организация по безопасности аэронавигации запретила полеты в Крым, в частности, в аэропорты Симферополя и Севастополя. Согласно Конвенции ICAO о международной гражданской авиации, организация не будет признавать любые односторонние декларации аэронавигационного обслуживания над какой-либо частью украинского воздушного пространства, изданные не украинской властью.

При этом при выборе маршрутов, кроме закрытых, советуют согласовывать их с украинским, румынским, болгарским и турецким диспетчерскими центрами во избежание нарушений в воздушном движении.

Ще на цю тему