В 2015 году Болгария получила рекордный объем инвестиций

20:00 18.02.2016

В 2015 году объем иностранных инвестиций в болгарскую экономику достиг 1.6 млрд. евро, что стало определенным рекордом, начиная с 2009 года, когда в страну было вложено 2.437 млрд. евро.

Об этом сообщает Русская Болгария со ссылкой на предварительные данные Болгарского народного банка (БНБ).

По сравнению с 2014 годом объем иностранных инвестиций увеличился на 22.5%.

Три четверти от общей суммы иностранных инвестиций в 2015 году было вложено в долевой капитал, что означает, что инвесторы создали или купили компании или недвижимость в Болгарии.

При детальном рассмотрении данных становится ясно, что около 60% привлеченных инвестиций приходится на НПЗ «Лукойл» в Бургасе. По данным издания, инвестиции в долевой капитал в принципе являются займами голландских инвесторов, за которыми стоит российская компания «Лукойл» через зарегистрированную в Голландии компанию.

Данные БНБ показывают, что в долевой капитал в прошлом году было вложено 1.13 млрд. евро или в два раза больше, чем в 2014 году.

Ситуация с иностранными инвестициями в 2015 году значительно искривлена из-за финансовых операций между «Лукойл Нефтохим Бургас» и голландской компанией Lukoil Europe Holdings. На общем собрании акционеров в конце июня было решено долг в размере 900 млн. евро преобразовать в капитал болгарской компании, который из-за убытков, регистрируемых каждый год, в один момент мог стать отрицательным.

На базе объявленной летом финансовой операции можно понять, что около 60% иностранных инвестиций в Болгарии в 2015 году пришлось на Лукойл.

Также данные БНБ показывают, что объем иностранных инвестиций в недвижимость в Болгарии сократился на 40% до 72.5 млн. евро. А крупнейшими инвесторами в болгарскую недвижимость остаются россияне – 1/3, на втором месте фирмы и граждане Лихтенштейна – 1/5 от общего размера инвестиций в недвижимость.

Ще на цю тему