В РФ обеспокоились прекращением выпуска сотен отечественных лекарств

10:45 18.02.2016

Федеральная антимонопольная служба хочет провести разовое повышение цен на дешевые лекарства, поскольку в нынешней ситуации выпуск наиболее доступных препаратов становится нерентабельным, приводит газета «Коммерсантъ» данные из ноябрьского письма ФАС в правительство.

По данным службы, в ближайшее время российский рынок лекарств может лишиться до трех сотен «нерентабельных» препаратов отечественного производства. 197 наименований лекарств дешевле 50 рублей из списка жизненно важных уже сняты с производства, еще 160 препаратов могут попасть под сокращение, передает Дождь.

Для стимуляции этого сегмента в ФАС предлагают разово поднять цены на дешевые лекарства на 5 рублей. Вскоре свои предложения на эту тему должен представить Минпромторг. Источник в социальном блоке правительства рассказал газете, что обсуждается вариант с субсидиями производителей убыточных, но жизненно важных лекарств.

Основными причинами проблем с производством самых дешевых лекарств в России называются их низкая рентабельность или повышение затрат на сырье и материалы.

Год назад правительство обсуждало вариант с повышением цен на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших на 30%, однако затем этот скачок был признан необоснованным.

 

Ще на цю тему