Проукраинские активисты начали блокировать российские фуры на въезде в Одессу / Фото, Видео

09:30 16.02.2016

Общественные активисты начали акцию по блокированию российских фур в районе «Двух Столбов» в Одессе.

Акция стартовала вчера утром. За это время уже был остановлен один российский большегрузный автомобиль, везший товар в Грецию, передает Трасса Е-95.

В акции участвует около 30 человек – представители «Черноморского Гайдамацкого объединения», «Правого сектора» и «Союза приднестровцев Украины». 

Таким образом одесские активисты присоединились ко всеукраинской акции блокирования российских фур. В акции уже участвуют десять областей страны, в основном западные и центральные регионы.  

Вместе с тем, уже после начала акции в Одессе, утром 15 февраля, Кабмин принял решение о приостановке транзитных перемещений грузовых автомобилей РФ по территории Украины.

Соответствующее протокольное решение было принято на правительственном совещании. 

«Российская Федерация в нарушение правил и процедур Всемирной торговой организации и двустороннего межправительственного соглашения в отношении автомобильных перевозок в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовых автотранспортных средств по территории России», – говорится в сообщении. 

«До момента получения объяснений от российской стороны и решения данного вопроса Украина временно приостанавливает транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России, по территории Украины», – заявляет Кабмин.

 

 

Ще на цю тему