Российские туроператоры прогнозируют увеличение спроса на туры в Болгарию

14:16 15.02.2016

Как заявили в пресс-службе TUI, курорты Болгарии уже лидируют по раннему бронированию: на их долю сейчас приходится более 60 % заявок. В компании объясняют популярность направления тем, что на данный момент оно является одной из альтернатив Турции в плане детского и семейного отдыха, а также позволяет сэкономить на тратах внутри страны благодаря собственной валюте.

В НТК «Интурист» подтверждают: на данный момент по объёму продаж Болгария – на первом месте среди зарубежных направлений в портфеле компании, передает Русская Болгария.

Ожидания повышенного спроса на это направление и необходимость чем-то заменить Турцию заставляют туроператоров наращивать предложение.

Судя по чартерной программе «Пегаса», заявленной на лето-2016, туроператор также возлагает большие надежды на Болгарию: полёты в Бургас заявлены из 12 городов, правда в некоторых задействованы регулярные рейсы со стыковками через Москву. Эксперты напоминают, что в 2014 году компания уже выходила на Болгарию, но в итоге из заявленного в программе Новосибирска цепочка была снята ещё до начала полётов.

В начале января анонсировал открытие продаж туров в Болгарию и туроператор «Бриско», в ассортименте которого прежде были только Египет и Турция. Компания планирует переориентировать на Болгарию тех клиентов, депозиты которых пока «зависли» на счетах туроператора.

Насколько будет в итоге предложение соответствовать спросу – большой вопрос. «Прекрасно, что пошло летнее бронирование вообще каких бы то ни было зарубежных направлений, и Болгарии в том числе. Однако к началу летнего сезона ситуация может поменяться много раз. Неизвестно, откроют ли Египет, каким будет курс евро, состоится ли обещанное трёхкратное снижение стоимости виз, – от всего этого зависит окончательный спрос», – предупреждают о рисках эксперты «Библио Глобуса». Эта компания планирует полётную программу в тех же объёмах, что и в прошлом году.

В ICS Travel Group также не рекомендуют торопиться с ожиданиями роста продаж. «У многих игроков сейчас большие амбиции относительно данного направления, но какие объёмы будут реально в конце мая – начале июня – пока большой вопрос. Тем более что от болгарских отельеров поступает кардинально противоположная информация. Они сообщают о серьёзном увеличении объёмов бронирования от европейских туроператоров и существенном запаздывании броней от российских. В итоге, если объём продаж действительно вырастет, компаниям из РФ может не хватить номеров в востребованных отелях», – говорит Елена Андриевская, руководитель болгарского направления туроператора. Чартерная программа компании в Болгарию фактически свёрстана – пока никаких изменений относительно прошлого сезона не планируется.

 

Ще на цю тему